Простые советы, как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.

1.Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

2. Читайте детям вслух с самого раннего детства.

3. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным.

4. Почаще берите с собой детей в библиотеку и учите их пользоваться её фондами.

5. Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получаете в качестве подарков.

6. Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине).

7. Читайте детям волшебные сказки.

8. Подпишитесь на журналы для ребёнка (на его имя!) с учётом его интересов и увлечений.

9. Пусть ребёнок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые ещё не умеют читать.

10. Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для рисования, билеты в театр, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать.

11. На видном месте дома повесьте список, где будет отражён процесс ребёнка (сколько книг прочитано и за какой срок).

12. Напишите собственную поваренную книгу.

13. Пусть дети составляют списки покупок.

14. Если Вы путешествуете вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете (и до и после поездки).

15. Во время поездки на машине пусть дети слушают магнитофонные записи литературных произведений.

16. Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.

17. Выделите дома специально место для чтения.

18. В доме должна быть детская библиотека.

19. Устройте с детьми поход в библиотеку. Запишите в читальный зал.

20. Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

21. Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать.

22. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей ещё что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах, космических приключениях).

23. Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

24. Пусть в доме будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.

25. Пусть дети сами пишут записки, объясняющие, например, их отсутствие в школе или в других случаях, когда необходимы записки из дома.

26. Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.

27. Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, писем к издателю, комиксов, обзоров телесериалов.

28. Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: у них появится ощущение законченности и удовлетворения.

29. Поощряйте написание детьми собственных сочинений.

30. Устраивайте вечера, посвящённые любимым книгам.

Уважаемые родители, пожалуйста, помните замечательные слова Антона Семёновича Макаренко, талантливого педагога и писателя:

Наши дети – это наша старость.

Правильное воспитание – это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы,

это – наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Уважаемые родители!

В прошлом учебном году (2011 – 2012 г.) наши первоклассники получили учебники по новым государственным стандартам образования (ФГОС). Это новые яркие прекрасно иллюстрированные издания. Они радуют ребёнка своей яркостью и красочностью.

Учебники предоставлены детям в бесплатное пользование, но это не означает, что с ними можно обращаться, как захочется ребёнку. Нет и нет! Они требуют бережного отношения к себе, так как срок их жизни в школе, как минимум, должен быть 5 лет.

Мы обращаемся к вам, уважаемые родители, с убедительной просьбой: помогите, пожалуйста, своим детям сохранить эти учебники такими же чистыми и красивыми, какими они оказались в ваших руках.

Пожалуйста, старайтесь проследить, чтобы дети садились заниматься за чистый стол, с чистыми руками. Обязательно сделайте закладки, чтобы не загибались уголки страничек, чтобы дети не делали никаких пометок карандашом или ручкой. И непременно защитите каждый учебник обложкой.

Помните, что на следующий год придут такие же малыши, как и ваш ребёнок. Им тоже хочется получить новые и красивые учебники. Не лишайте их той радости, которую испытали ваши дети, придя в школу.

Воспитывайте, пожалуйста, у своих малышей потребность в бережном отношении не только к учебнику, но и вообще к любой книге, ибо это самая большая ценность, которую мы имеем и благодаря которой человек остаётся человеком.

Постарайтесь, пожалуйста, сделать так, чтобы для вашего ребёнка стало потребностью и правилом следовать вот этим стихотворным строчкам:

Если книга заболела,

Не пойду я к докторам,

Сам прошью её, подклею,

Книгу вылечу и сдам.

Снова книга станет новой

И красивой, и здоровой.

Не забудьте, что какое-то время, пока выработаются навыки и появятся умения, ребёнок не сможет обойтись без вашей помощи.

Но зато следующие поколения первоклассников будут благодарны вам за подаренную радость общения с новой и красивой книгой.

В школьной библиотеке имеются электронные приложения к учебному пособию А.В.Кураева "Основы религиозных культур и светской этики". В нашей школе четвероклассники будут изучать основы православной культуры.