Материально-техническая база

Материально-техническая база

Материально-техническое обеспечение МБОУ СОШ №2, в том числе приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Материально- техническая база - необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации программы развития. Дальнейшее совершенствование материально- технического обеспечения образовательного учреждения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно - техническими средствами будет способствовать качественному решению тех задач, которые стоят перед образовательным учреждением.

1. Обеспечене доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБОУ СОШ №2 основана в 1963 году. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к кабинету директора, библиотеке и медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школьной столовой 80 посадочных мест, 128 обучающихся обеспечены горячим завтраком без взимания платы, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды обеспечены горячим завтраком и горячим обедом.

3. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание МБОУ СОШ №2 оснащено кнопкой экстренного вызова, противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, оказания первой медицинской помощи в школе есть медицинский кабинет.

4. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школьной библиотеке обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

5. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, с использованием имеющихся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также электронными образовательными ресурсами в библиотеке и кабинете информатики.

Число зданий и сооружений (ед.)

1

Общая площадь всех помещений (м2)

2246

Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) (ед.)

15

Их площадь (м2)

988

Число мастерских (кабинет обслуживающего труда, учебная мастерская по обработке древесины)